• Все наши видео вы можете посмотреть здесь:

    https://www.youtube.com/c/nobarey/videos

  •  R.I.P., Володя Кочетков. 20.10.2015

     

     

  •  Альбом "Talking to T.", работа над которым с небольшими перерывами велась с начала 2007-го года ВЫШЕЛ в июне 2013-го года! Помимо авторских ...

0 Другая сторона легенд

Музыкант Мурат Каширгов (Газета Юга" №48, 2004) выпустил в Москве второй диск в рамках проекта «Noba Rey» («Газета Юга» №4, 2006). Пластинка называется «The Other Side of Legends» («Другая сторона легенд») и включает 12 ремиксов и римейков на знаменитые образцы адыгского фольклора - «Андемиркан», «Батраз», «Песня прекрасной Кули», «Поход на Бахчисарай».

- Слушая старые народные песни в исполнении Зарамука Кардангушева, я проникся духом этих произведений, что и послужило толчком к работе над проектом. Возникали образы,которые хотелось переложить на современные музыкальные формы. Композиции были сделаны в самых разнообразных стилях - от альтер-рока и поп-рока до эмбиента и трип-хопа. Основное участие в записи альбома приняли Владимир Кочетков - мой давний друг и великолепный гитарист, а также исполнитель партий на духовых инструментах Анзор Увижев. Отдельно хочу сказать о Юрии Безирове, который не только выступил в необычной роли рассказчика, но и в течение всего процесса работы над диском помогал советами и заряжал своей неиссякаемой энергией. В нескольких композициях вы сможете услышать скрэтчи в исполнении известного московского рэпера Виса Виталиса. Партии вокала, бас-гитары, клавиш и акустической гитары были записаны мною.

Многие песни на диске звучат очень неожиданно. Например, песня послевоенных лет «Рая» дополнена припевом на английском языке. Кстати, партию клавишных в ней исполнил известный в Адыгее и Карачаево-Черкессии музыкант Аслан Готов.

«Песня сыновей Кундета» получила жесткое роковое звучание. И, наоборот, «Песня крестьянского войска» превратилась в одну из самых лиричных на диске.

Оформление альбома выполнено на английском языке, потому что я ориентировался не только на наших слушателей, но и зарубежных, проявляющих интерес к моему творчеству,

Создавая этот диск, я осознавал, что реакция на него будет неоднозначной. Многие откажутся воспринимать народные песни в подобном варианте. Это мое личное видение этих произведений. Хотя, не скрою, будет приятно, если этот альбом вызовет положительные отклики.

Пока эйфории от выполненной работы я не испытываю, так как на протяжении всего процесса возникали непредвиденные трудности, устранение которых забрало много сил и времени. Тираж диска я получил буквально за два дня до вылета в Нальчик. Может быть, чувство удовлетворенности придет позже.

Для себя я еще не определил, в каком стиле продолжать работать. Есть, как и более форматные заготовки, не имеющие отношения к фолку, так и зарисовки в продолжение проекта «The Other Side of Legends».

Ирина Юдина, "Газета Юга", 6 сентября, 2007г., №36(705)

[ наверх ] [ назад ]