• Все наши видео вы можете посмотреть здесь:

    https://www.youtube.com/c/nobarey/videos

  •  R.I.P., Володя Кочетков. 20.10.2015

     

     

  •  Альбом "Talking to T.", работа над которым с небольшими перерывами велась с начала 2007-го года ВЫШЕЛ в июне 2013-го года! Помимо авторских ...

0 "Знак" Мурата Каширгова

В Москве вышел первый альбом Мурата Каширгова ("Газета Юга" №48, 2004) "Знак", записанный на студии "Shultz-recordz". Несколько дисков Мурат привез в Нальчик практически тёпленькими, с конвейера.

Уехав в 1998 году в Москву, некогда популярный вокалист группы "Приз" с резиновым диапазоном пробовал себя в различных музыкальных амплуа и проектах: от арт-рокового до рэпового. До 2000 года Мурат сотрудничал с музыкантами из Нальчика, также мигрировавшими в столицу. В конце 2000 года познакомился с гитаристом Владимиром Кочетковым, с которым работает и по сей день. Кочетков славен тем, что сам Брайн Мзй отобрал его для участия в мюзикле "We will rock you". A позже они отыграли в Кремле целое отделение, где гитарист "Queen" попросил Володю сыграть несколько сольных партий.

Существуя какое-то время под брэндом "Аrteрия", Мурат обнаружил, что название несет ярко выраженную роковую заданность для слушателей. А жанровый диапазон проекта "Noba Rey" (от кабардинского "сегодняшний") гораздо шире рока. Альбом вышел в двух вариантах - русскоязычном и англоязычном. "Он будет рассылаться в различные продюссерские центры, в том числе и зарубежные. Кроме того я рассчитывал на разные целевые аудитории".

С русского на английский тексты альбома перевел профессиональный музыкальный переводчик Олег Горбунов. В 80-90-е годы он писал тексты для популярных коллективов и исполнителей "Автограф", "Рондо", "Мастер", Александра Серова и др.

Начало альбому было положено летом 2003 года, когда Мурат Каширгов вместе с гармонистом Асланом Дударовым ("Газета Юга"№50, 2004) и духовиком Анзором Увижевым ("Газета Юга"№52, 2004) в качестве эксперимента записали песню "Осенняя тоска" на домашней студии Аслана, попытавшись совместить фольклорные инструменты с современным роковым звучанием. Теперь в альбоме 13 треков. Один из, них - "Обнаженное танго" - культовая песня для поклонников творчества "Приза". Мурат посвятил ее памяти погибшего барабанщика Хаса Ширитова. Это совершенно не похоже на хит нальчикских роковых подмостков конца 90-х. В версии Мурата звучат 16 инструментов. Однако, несмотря на каширговскую интерпретацию, гитарную партию все-таки записал гитарист "Призов" и соавтор песни Андрей Толасов.

Автор слов и музыки остальных композиций Мурат. Сам музыкант определяет направление, в котором работает, как современный рок с элементами фолка. И настоятельно просит не путать с фолк-роком. Европейская в своей основе музыка - ее мелодический и гармонический ряды, исполненная на таких инструментах, как шикапшина, апапшина, кабардинская гармошка, народные духовые, как минимум вызывает удивление.

Неожиданно зазвучала популярная вещь адыгского творческого наследия "Адиюх". Основная тема разрослась благодаря гитарным, виолончельным и духовым партиям. И оказалось, что признание в любви к Адиюх по-английски очень гармонично. В финале Мурат переходит на кабардинский, который в его устах звучит страстно.

Продюсером проекта стал сам Мурат. Принципиальная позиция "ни от кого не зависеть" затянула запись альбома. В записи было задействовано много музыкантов, в том числе экс-барабанщик группы "Аэроплан" Валерий Лысенко, экс-клавишник группы "Рег-Тайм" Раф Базиев и лауреат международных конкурсов виолончелист Аслан Ашхотов.

Приобрести проект в Нальчике достаточно сложно - не налажена система реализации. Мурат вернулся в Москву в надежде на серьезные предложения.

Алена Мякинина, "Газета Юга", 26 января,2006 г.,№62

[ наверх ] [ назад ]