• Все наши видео вы можете посмотреть здесь:

    https://www.youtube.com/c/nobarey/videos

  •  R.I.P., Володя Кочетков. 20.10.2015

     

     

  •  Альбом "Talking to T.", работа над которым с небольшими перерывами велась с начала 2007-го года ВЫШЕЛ в июне 2013-го года! Помимо авторских ...

0 Рок с элементами фолка

Клип "Дай мне знак", транслирующийся по местному ТВ, вызывал вопросы. По всему было видно, что съемки проходили в Нальчике. Но вместо привычных для местной видеографии лужаек и клумб Долинска и "открыточной" компьютерной графики зритель увидел любопытный сценарий и неожиданно качественную игру главного героя. Сбивали с толку кабардинская партия гармошки вкупе с европейским звучанием и вроде кавкасионского типа исполнитель с длинными волосами, эспаньолкой и "непровинциальным" поведением перед камерой.

Заниматься музыкой Мурат Каширгов стал, поступив в КБГУ на экономический факультет. На одной из "Студенческих весен" его заметили "Призы" и пригласили в качестве вокалиста. Казалось, он обладает безразмерным диапазоном. Такие сложные вещи, как "Highway star" и "July morning", Мурат исполнял играючи. Параллельно с пением в "Призах" нарабатывал совместный материал с Алимом Настаевым (Газета Юга" №№6, 33, 2003).

В 1998 году уехал в Москву. Наладить частный бизнес с другом оказалось проще, чем найти себя в музыке. Спустя определенное время создается коллектив из лучших музыкантов Нальчика, уехавших в Москву: гитари ста Алима Настаева, экс-барабанщика "Аэроплана" Валерия Лысенко и экс-клавишника "Регтайма" Рафа Базиева. Группа записала шесть песен, дала несколько концертов в ночных клубах и распалась, как говорит Мурат, "по причинам, далеким от музыкальных": "В конце 2000 года мы с Валерием Лысенко занялись поисками гитариста, что было непросто, учитывая уровень Алима Настаева. Нашим новым гитаристом стал Владимир Кочетков. О его мастерстве говорит тот факт, что он прошел отбор на участие в популярном сейчас мюзикле "We will rock you". Кастинг последнего тура проводил сам Брайан Мэй, особо выделивший Кочеткова. Позже на концерте в Кремле они отыграли вместе целое отделение. Немного уставший Брайан попросил Володю исполнить вместо себя несколько сольных партий".

Мурат назвал группу "Art-Area" - территория искусства, но из-за постоянного неправильного прочтения изменил на "Arteрия". За два с половиной года группа записала более двух десятков песен - от пол-рока до альтернативы. Параллельно были опыты работы как в арт-роковом проекте, так и в записи альбома рэповой группы "Sixtynine" "Выживу, стану крепче".

В 2003 году начинается новый творческий этап: "С талантливым мультиинстурменталистом Асланом Дударовым мы записали на его домашней студии в Нальчике песню "Осенняя тоска", где вместе с традиционными инструментами использовали почти десяток народных. Мало кто даже в республике знает, насколько Аслан разносторонний музыкант. Партии на духовых исполнил Анзор Увижев, поразивший меня своим нестандартным мышлением. Нынешний стиль можно определить как современный рок с элементами фолка - прошу не путать с фолк-роком. Как правило, принцип работы таков: фольклорная часть прописывается в Нальчике, а в Москве, на студии "Shultz-recordz", накладываются остальные инструменты и вокал".

Находясь месяц назад на отдыхе в Нальчике, Мурат обсуждал возможность ротации некоторых песен в радиоэфире. Прослушав музыкальный материал, Тимур Пшигошев высказал возможность съемки клипа и уже через день принес практически готовый сценарий к песне "Дай мне знак": "На съемки потратили всего два дня. В съемочной группе - минимальное количество людей: Тимур Пшигошев - сценарист, режиссер, светотехник, Ислам Дзуганов - оператор. Моей партнершей была Катя Полищук - "Мисс Грация" конкурса "Мисс "Русское радио-Нальчик". Лишь в финальной части - подобие массовки: "люди в масках" - ребята из отдела специального назначения Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и бригада городской скорой помощи. Конечно, качество клипа далеко не самого выдающегося качества, что в первую очередь зависит от бюджета - весь процесс оплачивал я сам. Но в нем есть идея и продуманный сюжет".

Алена Мякинина, "Газета Юга", 25 ноября, 2004г.

[ наверх ] [ назад ]